Местное самоуправление как институт публичного участия: траектории развития в России и Китае

  • Ольга Владимировна Сивинцева sivenc8@gmail.com
  • Светлана Раиловна Титова svetlana.titoffa@gmail.com
Для цитирования
Сивинцева О. В., Титова С. Р. Местное самоуправление как институт публичного участия: траектории развития в России и Китае // Власть. 2017. Том 24. № 12. С. 87-92.

Аннотация

В статье рассматриваются вопросы формирования и развития института местного самоуправления в ходе авторитарной модернизации в России и Китае. Исследуются институциональные условия существования местного самоуправления и ограничения, которые накладывает институциональная среда на местные практики общественного участия в обеих странах. Констатируется, что местное самоуправление в России и Китае не исполняет ту роль института публичного участия, которую он играет в большинстве западных государств. В России предпринимаются попытки максимального приближения института местного самоуправления к западным образцам, тогда как и законодательно, и неформально степень общественного участия в управлении на местах ограничивается. В Китае местное самоуправление и формально, и фактически реализуется только на низовом уровне, но в этих локальных границах гражданская активность проявляется в большей степени, чем в российских аналогах.
Ключевые слова:
местное самоуправление, публичное участие, институциональная среда, институциональные условия, муниципальное образование

Литература

Гельман В., Рыженков С., Белокурова Е., Борисова Н. 2008. Реформа местной власти в городах России, 1991–2006. СПб: Норма. 367 с.



Котельникова Т.В. 2010. Инновационный компонент в функционировании китайских территориальных общин в аспекте традиционной культуры. – Вестник ЧитГУ. № 2(65). С. 10-13.



Ahlers A.L., Schubert G. 2015. Effective Policy Implementation in China’s Local State. – Modern China. Vol. 41. No. 4. P. 372-405.
Форматы цитирования
Другие форматы цитирования:

APA
Сивинцева, О. В., & Титова, С. Р. (2017). Местное самоуправление как институт публичного участия: траектории развития в России и Китае. Власть, 24(12), 87-92. извлечено от https://www.jour.fnisc.ru/index.php/vlast/article/view/4833
Раздел
ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ И ПРАКТИКИ