«Ящик Поттера» и особенности принятия решений в ФРГв условиях миграционного кризиса

  • Мария Андреевна Зуборева mzuboreva@gmail.com
Для цитирования
Зуборева М. А. «Ящик Поттера» и особенности принятия решений в ФРГв условиях миграционного кризиса // Власть. 2016. Том 24. № 11. С. 213-218.

Аннотация

В данной статье анализируются обобщенные модели принятия политических решений и особые факторы, влияющие на процесс принятия политического решения именно в ФРГ. Рассматривается так называемый ящик Поттера с точки зрения особенности процедуры принятия политических решений ФРГ в условиях миграционного кризиса, а также исследуются девять пунктов «антитеррористической программы» А. Меркель. Автор статьи рассуждает о предпринятых и предпринимаемых шагах правительства Германии в решении миграционного кризиса и необходимости борьбы с терроризмом с точки зрения теории и практики; пытается ответить на вопрос, что же все-таки такое «Девять пунктов антитеррористической программы А. Меркель» – ящик Поттера или тень децизионизма?
Ключевые слова:
политическое решение, процесс принятия политического решения, модель принятия решения, миграционный кризис, ФРГ, «ящик Поттера», децизионизм, терроризм, Конституция ФРГ, антитеррористическая программа

Литература

Фридман Дж. 2016. Горячие точки. Геополитика, кризис и будущее мира. М.: Питер. 400 с.



Кин Дж. 2001. Демократия и гражданское общество. М.: Прогресс-Традиция. 400 с.



Кукарцева М., Спожмей В. 2014. Биографемы политического лидера: Х. Карзай и Республика Афганистан. – Обозреватель. № 9(296). С. 82-84.



Шмитт К. 2000. Политическая теология. М.: КАНОН-Пресс-Ц. 336 с.



Mannheim K. 1936. Ideology and Utopia. Brace and Company. 318 p.
Форматы цитирования
Другие форматы цитирования:

APA
Зуборева, М. А. (2016). «Ящик Поттера» и особенности принятия решений в ФРГв условиях миграционного кризиса. Власть, 24(11), 213-218. извлечено от https://www.jour.fnisc.ru/index.php/vlast/article/view/4867
Раздел
ПОЛИТИКА В ФОКУСЕ