Феномен адаптации буддийской теории и практики в мировоззрении монгольских народов

  • Любовь Лубсановна Абаева luba-abaeva@mail.ru
Для цитирования
Абаева Л. Л. Феномен адаптации буддийской теории и практики в мировоззрении монгольских народов // Власть. 2017. Том 25. № 3. С. 137-142.

Аннотация

Потенциальные возможности монгольского общества не только воспринимать, но и адаптировать буддийские традиции, модернизируя собственные традиционные этнические религиозные нормы, обряды и ритуалы и трансформируя их, выдвинув пантеон буддийских божеств как приоритетных, достаточно высоки. В статье на материале монгольских народов рассматриваются тенденции развития феномена адаптации буддийской теории и практики традиционным сознанием монгольских народов в разные исторические периоды. Автор затрагивает также некоторые проблемы трансформации ментальности монгольских народов в результате принятия буддизма, которые свидетельствуют, что многовековая религиозная культура монгольской метаэтнической общности базируется прежде всего на конкретном жизненном материале, эволюции ее человеческого опыта, бытия на конкретной жизненной территории и образа жизни. Особое внимание уделяется исторической обусловленности и потенциальной возможности монгольских народов к адаптации инновационных структур.
Ключевые слова:
адаптация, феномен, монгольские народы, традиционный образ жизни, буддийская теория и практика, локус бытия, тенденции развития, возможности адаптации

Литература

Абаева Л.Л. 2014. Традиционное мировоззрение монгольских народов в пространстве и времени. – Журнал Международной ассоциации монголоведов «Монголика». Улан-Батор. С. 20-25.



Андреев О.А. 1993. Духовное возрождение личности через анализ мировых религий. – Человек. № 5. Ростов н/Д. С. 64-109.



Каган М.С. 1996. Философия культуры. СПб: Петрополис. 415 c.
Форматы цитирования
Другие форматы цитирования:

APA
Абаева, Л. Л. (2017). Феномен адаптации буддийской теории и практики в мировоззрении монгольских народов. Власть, 25(3), 137-142. извлечено от https://www.jour.fnisc.ru/index.php/vlast/article/view/5031
Раздел
ИДЕИ И СМЫСЛЫ