Этнонациональная политика в Латвии и Эстонии в контексте институционализации национализма

  • Евгений Евгеньевич Уразбаев yrazbaev@gmail.com
Для цитирования
Уразбаев Е. Е. Этнонациональная политика в Латвии и Эстонии в контексте институционализации национализма // Власть. 2017. Том 25. № 6. С. 146-152.

Аннотация

В статье рассматриваются проявления национализма в сфере этнонациональной политики. Автор дает определение политической институционализации и акцентирует внимание на многогранности такого процесса, как институционализация национализма. В основной части статьи автор выделяет и характеризует комплекс мер, принятых властями Латвии и Эстонии с момента «восстановления независимости» государств, по вопросам предоставления гражданства, языковой политики, образования и интеграции этнических групп. Указаны предпосылки и идеологические основания данной практики. Особый акцент делается на фактор политизации исторического прошлого. Автор анализирует последствия принятия нормативных документов для институционализации национализма и в заключение делает вывод о направленности этнонациональной политики в Латвии и Эстонии на создание привилегированного положения для так называемых титульных наций.
Ключевые слова:
политическая институционализация, национализм, этнополитика, идентичность населения стран Балтии, Латвия, Эстония

Литература

Брубейкер Р. 2000. Национальные меньшинства, национализирующиеся государства и внешние национальные отечества в новой Европе. – Этнос и политика: хрестоматия (авт.-сост. А.А. Празаускас). М.: Изд-во УРАО. 400 с.



Бузаев В.В. 2007. Неграждане Латвии. – Доступ: http://www.lhrc.lv/biblioteka/Negrazhdane_Latvii.pdf



Зазнаев О.И. 2006. Полупрезидентская система: теоретические и прикладные аспекты. – Казань: КазГУ им. В.И. Ульянова-Ленина. 374 с.



Зверев К.А. 2014. Политика Эстонской Республики в отношении школьного образования на русском языке (1992–2007 гг.). – Ярославский педагогический вестник. № 4. Т. I. С. 112-115.
Форматы цитирования
Другие форматы цитирования:

APA
Уразбаев, Е. Е. (2017). Этнонациональная политика в Латвии и Эстонии в контексте институционализации национализма. Власть, 25(6), 146-152. извлечено от https://www.jour.fnisc.ru/index.php/vlast/article/view/5192
Раздел
ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ