Институциализация недоверия в легитимации социоструктурных взаимодействий в местных сообществах

  • Евгений Викторович Реутов reutovevg@mail.ru
Для цитирования
Реутов Е. В. Институциализация недоверия в легитимации социоструктурных взаимодействий в местных сообществах // Власть. 2017. Том 25. № 7. С. 85-91.

Аннотация

Недоверие рассматривается как механизм рационализации общественного сознания, превенции нарушения договоренностей и контрактов, источник формирования сложных и дифференцированных связей в местном сообществе, предохранитель от фрустрационных эффектов злоупотребления доверием. Институционализация недоверия – это создание институциональных (формально и неформально отрегулированных) условий для выражения социальными акторами рационального скептицизма в отношении других акторов, институтов, решений и пр. Процесс институционализации недоверия в местных сообществах связан с изменением концептуального подхода к социальному недоверию, повышением транспарентности деятельности государственных и общественных институтов, поддержкой институционализированных каналов выражения недоверия, реформированием содержания и языка общественного дискурса.
Ключевые слова:
недоверие, институционализация, местное сообщество, социоструктурные взаимодействия, легитимация

Литература

Будовская Ю.В. 2011. Эгоизм как движущая сила пользовательской активности в социальных медиа и социальных сетях. – Вестник Российского университета дружбы народа. Сер. Литературоведение, журналистика. № 2. С. 105-112.



Реутов Е.В., Реутова М.Н. 2015. Недоверие в установках и практиках населения. – Социс. Социологические исследования. № 6. С. 126-132.



Селигмен А. 2002. Проблема доверия. М.: Идея-Пресс. 200 с.



Шилина С.А. 2015. Управленческий дискурс как технология коммуникации в системе отношений государства и общества: автореф. дис. ... д.соц.н. М. 33 с.



Giddens A. 1990. The Consequences of Modernity. Cambridge: Polity Press. 188 р.



Luhmann N. 1979. Trust and Power. Chichester, Toronto: Wiley. 208 р.



Sztompka P. 1998. Trust, Distrust and Two Paradoxes of Democracy. – Journal of European Social Theory. Vol. 1. No. 1. P. 19-32.



Uslaner E.M. 2002. The Moral Foundations of Trust. Cambridge: Cambridge University Press. 298 р.
Форматы цитирования
Другие форматы цитирования:

APA
Реутов, Е. В. (2017). Институциализация недоверия в легитимации социоструктурных взаимодействий в местных сообществах. Власть, 25(7), 85-91. извлечено от https://www.jour.fnisc.ru/index.php/vlast/article/view/5244
Раздел
КОММУНИКАЦИИ И ОБЩЕСТВО