Метафоричность образа России в американских СМИ и образа США в российских СМИ прошлого и настоящего

  • Наталья Николаевна Клещина knata-82@mail.ru
Для цитирования
Клещина Н. Н. Метафоричность образа России в американских СМИ и образа США в российских СМИ прошлого и настоящего // Власть. 2017. Том 25. № 9. С. 32-36.

Аннотация

В статье рассматривается метафора в политическом дискурсе как языковой феномен и «коммуникативное оружие», ее исторический аспект и роль в концептуализации современного мира индивидом. Сложившиеся в массовом сознании американцев и россиян стереотипизированные образы становятся объектами метафоризации, что позволяет составить представление о национально-культурной специфике России и США. Приводится сопоставление метафоричночных образов России и США и их динамика с 1917 г. по настоящее время, что позволяет делать выводы об общих тенденциях представлений о мире в другой культуре в различные моменты истории.
Ключевые слова:
политический дискурс, метафора, концептуальная метафора, метафоричность, концепт

Литература

Будаев Э.В., Чудинов А.П. 2006. Метафора в политическом интердискурсе: монография. Екатеринбург: УрГПУ. 215 с.



Зарипов Р.И. 2015. Когнитивные аспекты метафорического моделирования в политическом дискурсе (на материале французских политических метафор образа России): дис. … к.филол.н.: М. 262 с.



Пименова М.В. 2004. Душа и дух: особенности концептуализации. Кемерово: ИПК «Графика». 386 с.



Пшенкин А.А. 2003. Роль метафоры в описании политической жизни в России (на материале англоязычных публикаций). – Материалы конференции молодых ученых. Ч. 2. Барнаул. С. 94-105.



Телия В.Н. 1988. Метафориизация и ее роль в создании языковой картины мира. – Роль человеческого фактора в языке: Язык и картина мира. М.: Наука. С. 173-204.



Фуко М. 1977. Слова и вещи. Археология гуманитарных наук. М.: Прогресс. 487 с.



Lakoff G., Johnson M. 1980. Metaphors We Live by. Chicago and London: The University of Chicago Press. 242 p.
Форматы цитирования
Другие форматы цитирования:

APA
Клещина, Н. Н. (2017). Метафоричность образа России в американских СМИ и образа США в российских СМИ прошлого и настоящего. Власть, 25(9), 32-36. извлечено от https://www.jour.fnisc.ru/index.php/vlast/article/view/5385
Раздел
КОММУНИКАЦИИ И ОБЩЕСТВО