Культурно-досуговые предпочтения российских студентов в трансформирующемся обществе

  • Виктор Иванович Филоненко vfilonenko@sfedu.ru
  • Людмила Александровна Штомпель lashtompel@gmail.com
  • Олег Михайлович Штомпель shtompel@donpac.ru
Для цитирования
Филоненко В. И., Штомпель Л. А., Штомпель О. М. Культурно-досуговые предпочтения российских студентов в трансформирующемся обществе // Власть. 2017. Том 25. № 11. С. 70-78.

Аннотация

В статье на основе мониторингового межрегионального социологического исследования «Противоречия и парадоксы социализации студенческой молодежи в условиях транзитивности современного российского общества», проведенного в 2016 г. Центром социально-политических исследований ЮФУ, рассматриваются досуговые предпочтения российского студенчества, являющиеся одним из важных составных элементов эмоционально-ценностных ориентаций современной молодежи. Значительная часть студентов видит в досуге возможность реализации модели поведения, основанной на индивидуальном свободном выборе. Большинство молодых людей предпочитает гедонистический образ жизни, где упорная учеба имеет важное, но не основное значение для индивида. Структура и формы досуга трансформируются, и все большее место в нем приобретает ценность индивидуальных практик в соответствии с концепцией «общества переживаний».
Ключевые слова:
студенчество, досуг, социализация, ценностные ориентации, «общество переживаний»

Литература

Вебер М. 2011. Избранные произведения. М.: Прогресс. 805 с.



Лебон Г. 2011. Психология народов и масс. М.: Академический проект. 238 с.



Михайловский Н.К. 1998. Герои и толпа: Избранные труды по социологии. В 2 т. (отв. ред. В.В. Козловский). СПб: Алетейя. Т. 2. 405 с.



Тард Г. 1999. Мнение и толпа. – Психология толп. М.: Институт психологии РАН; Издательство КСП+. 416 с.



Шопенгауэр А. 2015. Афоризмы житейской мудрости. М.: ЭКСМО. 640 с.



Schulze G. 1992. Erlebnisgesellschaft: Kultursoziologie der Gegenwart. Frankfurt; N.Y.: Campus Verlag. 612 s.
Форматы цитирования
Другие форматы цитирования:

APA
Филоненко, В. И., Штомпель, Л. А., & Штомпель, О. М. (2017). Культурно-досуговые предпочтения российских студентов в трансформирующемся обществе. Власть, 25(11), 70-78. извлечено от https://www.jour.fnisc.ru/index.php/vlast/article/view/5481
Раздел
МОЛОДЕЖЬ РОССИИ – XXI ВЕК