Историческая мифология на службе идеологии межнациональных конфликтов

  • Рашид Маратович Эмиров donna@front.ru
Для цитирования
Эмиров Р. М. Историческая мифология на службе идеологии межнациональных конфликтов // Власть. 2018. Том 26. № 3. С. 83-89.

Аннотация

В статье предпринимается попытка выявить причины появления, предназначения и содержания разного рода идей, зачастую напоминающих исторические мифы, об автохтонности или неавтохтонности тех или народов в постсоветских государствах Южного Кавказа – Азербайджане, Армении и Грузии. Автор показывает, что они имеют мало общего с реальной историей соответствующих народов и используются в конкретных политических целях для обоснования территориальных претензий друг к другу, а также верховенства так называемых титульных народов в праве на власть и влияние в регионе и каждом из отдельно взятых государств. Очевидно, что подобные заигрывания с историей, социокультурные и исторические мифы способствуют формированию устойчивых образов врагов, что, в свою очередь, служит негативным фактором, мешающим решению противоречий и конфликтов между народами.
Ключевые слова:
Кавказ, Южный Кавказ, регион, Азербайджан, Армения, Грузия, автохтонный народ, конфликты, история, мифы, государство, власть

Литература

Ачугба Т.А. 2010. Этническая история абхазов XIX–XX вв. Этнополитические и миграционные аспекты. Сухум: Абхазский институт гуманитарных исследований им. Д.И. Гулиа. 356 с. Доступ: http://apsnyteka.org/143-achugba_etnicheskaya_istoriya_abhazov_19_20_vv_etnopoliticheskie_i_migratsionnie_aspekti.html (проверено 04.03.2018).



Аршба Д. Абхазское царство. Доступ: http://arshba.ru/786-g-abhazskoe-carstvo-t528.html (проверено 01.03.2018).



Гаджиев К.С. 2002. Геополитика Кавказа. М.



Шнирельман В.А. 2003. Войны памяти. Мифы, идентичность и политика Закавказья. М.: Академкнига. 592 с.
Форматы цитирования
Другие форматы цитирования:

APA
Эмиров, Р. М. (2018). Историческая мифология на службе идеологии межнациональных конфликтов. Власть, 26(3), 83-89. извлечено от https://www.jour.fnisc.ru/index.php/vlast/article/view/5732
Раздел
ИДЕИ И СМЫСЛЫ