Анализ компетенций и квалификации научных сотрудников – экспертов в научно-технической сфере

  • Александр Александрович Мусатов aamstv@yandex.ru
  • Яна Сергеевна Миронова miryana1@yandex.ru
Для цитирования
Мусатов А. А., Миронова Я. С. Анализ компетенций и квалификации научных сотрудников – экспертов в научно-технической сфере // Власть. 2018. Том 26. № 5. С. 85-91. DOI: https://doi.org/10.31171/vlast.v26i5.5826

Аннотация

В статье анализируются результаты исследования компетенций и квалификационных характеристик научных сотрудников различных типов научных организаций, необходимых при приеме на научную должность по конкурсу на ее замещение. В данной статье используется понятие квалификационных характеристик научного сотрудника, а также рассматриваются минимальные квалификационные характеристики и компетенции (отраженные в конкурсной документации на замещение конкретной должности) различных категорий научных должностей в сравнении с независимыми экспертами, привлекаемыми к проведению экспертизы проектов в рамках реализации федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы»1. Авторы делают выводы относительно развития компетенций и существенного увеличения квалификационных характеристик в случае, если сотрудник выступает в качестве эксперта в области научно-технической сферы.
Ключевые слова:
научно‐техническая экспертиза, компетенция, квалификация, независимые эксперты, конкурс, федеральная целевая программа

Литература

Зинов В.Г., Куракова Н.Г., Черченко О.В. 2017. Анализ причин и последствий передачи полученных в России результатов интеллектуальной деятельности зарубежным компаниям. – Инновации. № 10. С. 24-30.



Козодаев М.А. 2015. Оценка проектного персонала: не забыть бы, для чего это делается (часть 1). – Управление проектами и программами. № 4. С. 280-297.
Форматы цитирования
Другие форматы цитирования:

APA
Мусатов, А. А., & Миронова, Я. С. (2018). Анализ компетенций и квалификации научных сотрудников – экспертов в научно-технической сфере. Власть, 26(5), 85-91. https://doi.org/10.31171/vlast.v26i5.5826
Раздел
ЭКСПЕРТИЗА