Межэтнические конфликты и противоречия на Северном Кавказе в контексте региональной безопасности

Научная статья
  • Муслимат Алхилаевна Магомедова Дагестанский федеральный исследовательский центр РАН no@email.com
    Elibrary Author_id 373310
Для цитирования
Магомедова М. А. Межэтнические конфликты и противоречия на Северном Кавказе в контексте региональной безопасности // Власть. 2023. Том 31. № 2. С. 72-78. DOI: https://doi.org/10.31171/vlast.v31i2.9539

Аннотация

Россия сегодня столкнулась с целым комплексом внутренних и внешних вызовов, ставящих под вопрос само ее существование в XXI в. При этом нужно подчеркнуть, что все социальные, экономические и политические изменения в нашей стране неизбежно затрагивают межнациональные отношения. Поэтому любое исследование в рамках указанной проблематики в полиэтничном государстве всегда является актуальным вне зависимости от того, затрагивает ли оно национальные отношения в масштабе всей Российской Федерации или одной конкретной республики. Как известно, одним из многонациональных и многоконфессиональных регионов России является Северный Кавказ, регион контакта многих культур и этносов. В статье анализируются межэтнические отношения на Северном Кавказе в контексте региональной безопасности. По сравнению с 90-ми годами XX в. остроконфликтная форма межнациональных отношений не характерна для современного этапа развития. Тем не менее в регионе проявляются застарелые конфликты, обусловленные прежде всего земельными отношениями. Особая напряженность в межнациональных отношениях на Северном Кавказе связана с нерешенностью вопроса восстановления Ауховского района в Республике Дагестан, непреодоленным осетино-ингушским конфликтом, нерешенностью проблем репрессированных, депортированных и разделенных народов. Также дестабилизирует межэтнические отношения в регионе современный процесс демаркации границ между субъектами РФ.
Ключевые слова:
Северный Кавказ, межэтнические отношения, региональная безопасность, конфликт, регион, протест

Биография автора

Муслимат Алхилаевна Магомедова, Дагестанский федеральный исследовательский центр РАН
кандидат философских наук; старший научный сотрудник Регионального центра этнополитических исследований

Литература

Давыдов Д.А. 2020. Чей протест? Посткапиталистическая трансформация и антиномии «низовой» политической борьбы. – Общественные науки и современность. № 5. С. 21-37. DOI: 10.31857/S086904990011119–2.



Дзуцев Х.В., Дибирова А.П., Багаева З.М. 2020. Вовлеченность религии в экономическую и политическую жизнь населения республик Северо-Кавказского федерального округа Российской Федерации: монография. М.: ИСПИ ФНИСЦ РАН; Владикавказ: ИПЦ СОГУ. 210 с.



Лапин И.И. 2021. Человек и культура его взаимодействий с обществом в прошлом, настоящем и будущем России (продолжая традиции осевого поколения). – Вопросы философии. № 5. С. 5-16.



Межэтнические отношения в Республике Дагестан: политологический анализ, проблемы и перспективы: коллективная монография. 2019. Махачкала. РЦЭИ ДФИЦ РАН. 380 с.



Этнополитические и конфессиональные аспекты обеспечения региональной безопасности: коллективная монография. 2019. Махачкала. РЦЭИ ДНЦ РАН. 272 с.
Статья

Поступила: 26.04.2023

Форматы цитирования
Другие форматы цитирования:

APA
Магомедова, М. А. (2023). Межэтнические конфликты и противоречия на Северном Кавказе в контексте региональной безопасности. Власть, 31(2), 72-78. https://doi.org/10.31171/vlast.v31i2.9539
Раздел
ОБУСТРОЙСТВО РОССИИ: ВЫЗОВЫ И РИСКИ