Классическая монгольская письменность как социокультурный феномен

Научная статья
  • Иннокентий Галималаевич Актамов Институт монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН aktamov13@gmail.com
    Elibrary Author_id 627018
  • Надежда Бадмажаповна Бадмацыренова Бурятский государственный университет им. Д. Банзарова oyuun@mail.ru
  • Татьяна Иннокентьевна Гармаева Бурятский государственный университет им. Д. Банзарова tanya_osorova@mail.ru
    Elibrary Author_id 667152
Для цитирования
Актамов И. Г., Бадмацыренова Н. Б., Гармаева Т. И. Классическая монгольская письменность как социокультурный феномен // Власть. 2023. Том 31. № 2. С. 227-231. DOI: https://doi.org/10.31171/vlast.v31i2.9566

Аннотация

В рамках данной статьи предпринята попытка выявить основные тенденции развития классической монгольской письменности в регионах России, Китая и в Монголии в современных условиях. Языковая политика в многонациональных государствах имеет большое значение с точки зрения развития традиционной культуры и межэтнического взаимодействия. Классическая монгольская письменность в современных условиях используется в регионах России и Китая, а также в Монголии, но в каждой стране есть принципиальные отличия в плане функциональной нагрузки. В фокусе исследования – особенности развития классической монгольской письменности в регионах России в контексте межэтнического и межгосударственного взаимодействия во Внутренней Азии. В результате исследования выявлено, что классическая монгольская письменность в настоящее время находится в процессе накопления потенциальных возможностей для расширения своего применения в Байкальском регионе. Для перехода на новый уровень развития необходимо выполнение комплекса мероприятий. Принципиальное значение в этом плане имеет расширение сферы официального применения классической монгольской письменности в регионах России, где в настоящее время она используется в социально-культурной сфере, в сфере туризма.
Ключевые слова:
классическая монгольская письменность, Внутренняя Азия, языковая политика

Биографии авторов

Иннокентий Галималаевич Актамов, Институт монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН
кандидат педагогических наук, заведующий лабораторией «Центр переводов с восточных языков»
Надежда Бадмажаповна Бадмацыренова, Бурятский государственный университет им. Д. Банзарова
кандидат филологических наук, и.о. заведующего кафедрой филологии Центральной Азии
Татьяна Иннокентьевна Гармаева, Бурятский государственный университет им. Д. Банзарова
кандидат философских наук, старший преподаватель кафедры перевода и межкультурной коммуникации

Литература

Базарова В.В. 2008. Опыт унификации языков в Бурят-Монголии в 1920–1930-е гг. – Иркутский историко-экономический ежегодник. № 8. С. 360-366.



Бикмаева К.И. 2022. Этапы языковой политики в Монгольской Народной Республике. – Монголоведение. Т. 14. № 2. С. 232-246.



Дэмбэрэл К. 2021. Государственная политика Монголии по отношению к монгольской письменности. – Монголоведение. Т. 13. № 1. С. 108-119.



Хухбатор Б. 2021. Советский ученый Г.П. Сердюченко и литературный язык: исторические особенности развития литературного языка МНР и монголов Внутренней Монголии на основе архивных материалов 1950-х гг. – Вестник Бурятского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук. № 1(41). С. 48-60.



Grivelet S. 2001. Digraphia in Mongolia. – International Journal of the Sociology of Language. No. 150. P. 76-77.
Статья

Поступила: 02.05.2023

Форматы цитирования
Другие форматы цитирования:

APA
Актамов, И. Г., Бадмацыренова, Н. Б., & Гармаева, Т. И. (2023). Классическая монгольская письменность как социокультурный феномен. Власть, 31(2), 227-231. https://doi.org/10.31171/vlast.v31i2.9566
Раздел
ИДЕИ И СМЫСЛЫ