Уровень доходов населения как фактор формирования теневой занятости: региональный аспект

Научная статья
  • О. А. Цепелев Амурский государственный университет, Благовещенск, Россия tsepelev_o@mail.ru
  • О. С. Колесникова Амурский государственный университет, Благовещенск, Россия kolesnikova.o.s@yandex.ru
Для цитирования
Цепелев О. А., Колесникова О. С. Уровень доходов населения как фактор формирования теневой занятости: региональный аспект // Уровень жизни населения регионов России. 2017. Том 13. № 2. С. 163-168.

Аннотация

В статье уровень доходов населения рассматривается в качестве основного фактора формирования занятости населения в теневом (неформальном) секторе и дифференциации регионов Дальневосточного федерального округа по масштабам распространения данного явления. Актуальность исследования во многом обусловлена тем, что в условиях сокращения спроса на трудовые ресурсы, роста цен и, соответственно, снижения реальных доходов населения, возрастают риски увеличения масштабов вовлеченности населения в теневую занятость. Объект исследования – доходы населения в официальном секторе экономики как фактор формирования теневой занятости. Предмет исследования – анализ влияния низких доходов населения на размер и пространственную дифференциацию неформальной занятости на примере регионов Дальневосточного федерального округа. Цель исследования – проанализировать уровень доходов населения регионов Дальневосточного федерального округа и определить его влияние на переход населения из официального сектора экономики в теневой. Основные теоретические и эмпирические положения. В статье на основе данных Росстата производится исследование уровня доходов населения Дальневосточного Федерального округа как фактора, способствующего переходу населения из официального сектора экономики в теневой. Анализируются текущие тенденции развития теневой (неформальной) занятости. Установлено, что в регионах Дальневосточного федерального округа низкий уровень доходов, зачастую находящийся за чертой бедности, создает значительные предпосылки формирования и дальнейшего роста занятости населения в теневом секторе экономики.
Ключевые слова:
Уровень доходов населения, прожиточный минимум, уровень бедности населения, теневая занятость, регион

Биографии авторов

О. А. Цепелев, Амурский государственный университет, Благовещенск, Россия
декан экономического факультета
О. С. Колесникова, Амурский государственный университет, Благовещенск, Россия
ассистент кафедры финансо
Форматы цитирования
Другие форматы цитирования:

APA
Цепелев, О. А., & Колесникова, О. С. (2017). Уровень доходов населения как фактор формирования теневой занятости: региональный аспект. Уровень жизни населения регионов России, 13(2), 163-168. извлечено от https://www.jour.fnisc.ru/index.php/vcugjournal/article/view/8243
Раздел
БЛАГОСОСТОЯНИЕ И ДОХОДЫ НАСЕЛЕНИЯ