Публикационная этика

Политика журнала «Уровень жизни населения регионов России» по публикационной этике и предотвращению злоупотреблений основывается на Руководстве по принципам этики научных публикаций для редакторов журналов Комитета по публикационной этике ( Committee on Publication Ethics – СОРЕ, официальный сайт http://publicationethics.org).

  1. Обязанности и ответственность редактора

Принятие решений о публикации. Главный редактор журнала «Уровень жизни населения регионов России» отвечает за принятие решений о публика­ции и подчиняется в своих решениях действующему законодательству в области диффамации, нарушения авторских прав и плагиата. При принятии решения о публикации статьи главный редактор учитывает мнение рецензентов и членов ре­дакционной коллегии.

Беспристрастность при принятии рукописей к публикации. Главный редактор оценивает рукописи исходя исключительно из их научного содержании. Расовая и национальная принадлежность, пол, сексуальная ориентация, религиозные воззрения, гражданство или политическая позиция автора(ов) никак не влияют на решение о публикации.

Конфиденциальность. Главный редактор не раскрывает содержание рукописи, поданной к рассмотрению для публикации, никому, за возможным исключением членов редакционной коллегии и экспертов, которым рукопись направляется для рецензиро­вания.

Редколлегия считает недопустимым использование без письменного согласия авторов неопубликованных материалов, содержащихся в поданной к публикации рукописи, членами редколлегии или рецензентами в их собственных исследова­ниях.

Предотвращение конфликта интересов. При наличии конфликта интересов главный редактор и другие члены редколлегии не при­нимают участия в процессе рассмотрения рукописи. Редакция просит экспертов, к которым она обращается с просьбой о написании рецензии, сообщать о наличии конфликта интересов; в этом случае эксперт не привлекается для рецензирова­ния.

Расследование при нарушении этических принципов. При обнаружении нарушения этических принципов в рукописи или уже опубликованной статье главный редактор может провести соответствующее расследование и принять решение об обна­родовании его результатов.

  1. Обязанности и ответственность рецензента

Вклад в процесс принятия решения. Рецензирование помогает главному редактору принять решение о публикации статьи, а автору (через процесс взаимодействия рецензента с главным редактором) - улучшить содержание своей рукописи.

Конфиденциальность. Любая рукопись, полученная для рецензирования, рассматривается экспертом как конфиденциаль­ный документ, не подлежащий передаче кому-либо и обсуждению с кем-либо, кроме главного редактора. Неопубликованные мате­риалы не должны использоваться экспертом без согласования с автором.

Стандарты объективности. Рецензенты должны выражать свою позицию ясно и подкреплять её аргументами. Персо­нальная критика автора недопустима.

Подтверждение источников. Рецензент должен обращать внимание главного редактора на любой случай существенного сходства или совпадения рецензируемой рукописи с любой опубликованной работой, о которой он знает. Если рецензент обнару­жил, что в рукописи отсутствуют ссылки на работы, результаты которых тесно связаны с се содержанием, он должен ука­зать на это в рецензии.

Конфликт интересов. Рецензенты должны сообщать главному редактору о наличии конфликта интересов вследствие конкурирую­щих отношений или сотрудничества.

  1. Обязанности и ответственность автора

Стандарты подачи материала. Статья должна содержать необходимую детальную информацию и ссылки для того, чтобы другие могли повторить проделанное исследование. Ложные или заведомо неаккуратные утверждения представляют со­бой неэтичное поведение и неприемлемы в статье.

Доступ к данным и их сохранение. Авторов могут попросить представить исходные данные при рассмотрении статьи ре­дакцией, и они должны быть готовы предоставить публичный доступ к этим данным в соответствии с Заявлением о дан­ных и их базах Ассоциации ученых и профессионального сообщества издателей (The Association of Learned and Professional Society Publishers (ALPSP), если это осуществимо, и в любом случае должны быть готовы сохранять эти данные в течение некоторого времени после публикации.

Оригинальность работы и плагиат. Авторы должны гарантировать, что они написали полностью самостоятельную работу и, если они использовали чужие работы и/или высказывания, это отражено в форме соответствующих ссылок и цитат.

Одновременная подача статьи и вторичная публикация. Подача рукописей, не отличающихся существенно по содержанию, в разные журналы одновременно является неэтичным поведением и неприемлема.

При подаче к рассмотрению уже опубликованной статьи в другой журнал автор обязан уведомить об этом главного редактора и получить согласие главного редактора журнала, в котором статья была опубликована впервые. Ссылка на первичную работу должна стоять во вторичной публикации.

Ссылки. Авторы должны ссылаться на работы, результаты которых тесно связаны с результатами их рукописи.

Проблемы авторства. Авторами статьи могут быть лишь те лица, кто сделал значительный вклад в концепцию, разработ­ку, осуществление или интерпретацию представленного исследования. Все те, кто сделал значительный вклад, должны быть указаны как соавторы статьи. Если есть иные лица, которые существенным образом участвовали в определенных аспектах исследовательского проекта, им должна быть высказана благодарность или они должны быть указаны как участ­ники проекта. Автор, представляющий статью в журнал, тем самым гарантирует, что в ней указаны все соавторы, удовле­творяющие отмеченным выше критериям и только они, что все соавторы видели и одобрили окончательную версию ста­тьи и согласились на ее подачу к публикации.

Раскрытие информации и конфликт интересов. Все авторы должны указывать в рукописях на любой конфликт интересов, который в принципе мог бы повлиять на интерпретацию результатов рукописи. Все источники финансовой поддержки проекта должны быть раскрыты.

Фундаментальные ошибки в опубликованных работах. Если автор обнаруживает сам или узнает от третьих лиц о существенной ошибке или неточности в опубликованной работе, он должен как можно скорее уведомить об этом главного редактора и в сотрудничестве с ним отозвать или скорректировать статью.

  1. Жалобы

Порядок подачи жалобы. Авторы, не удовлетворенные работой и решениями редколлегии, вправе обратиться к главному редактору журнала с жалобой и просьбой о дополнительном рассмотрении статьи.

Действия главного редактора по рассмотрению жалобы. По жалобе создается комиссия из независимых экспертов-специалистов по тематике статьи, рассматривающая конкретный случай. Комиссия создается из числа кандидатов и докторов, не входящих в состав редколлегии, по приглашению главного редактора или ответственного секретаря.

Главный редактор и редколлегия в дальнейших действиях в отношении статьи руководствуется решением независимой Комиссии.